Deportes: primeros clasificados a los Evita 2018

JUEGOS CORRENTINOS 2018

La primera fase de la competencia se desarroll√≥ el ¬†s√°bado y domingo en Capital y Goya con la participaci√≥n de alrededor de 300 atletas.¬† Durante todo septiembre continuar√°n las rondas clasificatorias en la serie de disciplinas que integran la grilla de los ‚ÄúJuegos Correntinos 2018‚ÄĚ.

El Secretario de Deportes de la Provincia, Jorge Terrile, y el equipo de profesores de la cartera deportiva, trabajaron intensamente durante todo el fin de semana en la organizaci√≥n y coordinaci√≥n del primer Provincial clasificatorio de los ‚ÄúJuegos Correntinos 2018‚ÄĚ.

Desde el Sal√≥n de Conferencia de la Secretar√≠a de Deportes, Jorge Terrile, fue el encargado de abrir ambas jornadas con palabras de aliento a los competidores. Tambi√©n felicit√≥ a los padres presentes y t√©cnicos por su compromiso y acompa√Īamiento.

En ese marco, el titular de Deportes destac√≥ el gran apoyo a los Juegos por parte del Gobernador Gustavo Vald√©s, como parte de una ‚Äúpol√≠tica de estado‚ÄĚ,¬†valorando tambi√©n el esfuerzo presupuestario (con recursos provinciales) que demanda este certamen que se juega en etapas Local, Subzonal, Zonal y Provincial.

Asimismo, Terrile, impuls√≥ a los j√≥venes a la pr√°ctica deportiva como forma de vida, asimilando los conceptos de la educaci√≥n y el compa√Īerismo, sustentados en el compromiso, la solidaridad, la cooperaci√≥n y el respeto como valores centrales para el desarrollo individual y colectivo.

Las jornadas deportivas se desarrollaron con total normalidad en ambas fechas (s√°bado y domingo) bajo un clima de cordial de los atletas. Hubo ‚ÄúTiro Deportivo‚ÄĚ en el Pol√≠gono de Goya. En Capital se jug√≥ al ‚ÄúAjedrez‚ÄĚ, ‚ÄúB√°dminton‚ÄĚ, ‚ÄúTenis de mesa‚ÄĚ, ‚ÄúTaekwondo‚ÄĚ y ‚ÄúCiclismo de Pista‚ÄĚ.

 Ambas jornadas marcaron el éxito rotundo de este primer provincial clasificatorio a los Nacionales Evita que tendrá como epicentro la ciudad del Mar del Plata del 22 al 27 de octubre próximo.

Restan por desarrollarse los provinciales de: F√ļtbol (masculino y femenino), Voley (masculino y femenino), B√°squet 5 vs 5 (masculino y femenino), b√°squet 3 vs 3 (femenino), Voley de playa (masculino y femenino), Handball (masculino y femenino), Hockey (masculino y femenino), Gimnasia Art√≠stica, Ciclismo de Monta√Īa, Pat√≠n Art√≠stico y Adultos Mayores.

Clasificados a los Nacionales Evita

Rugby Seven:  Equipo Representativo de Capital.

En Goya, tuvo lugar la clasificación de Tiro Deportivo: Sub14 Femenino: Milagros González (Caá Catí), Abril Pintos (Goya). Sub14 Masculino: Benjamín Fernández (Goya), Sergio Ruiz Díaz (Tatacuá). Sub16 Femenino: Yamila Paredes (Caá Catí), Abigail Romero (Caá Catí). Masculino: Sergio Turella, Gonzalo González (Capital).

Bádminton: Single Masculino: Adolfo Gómez (Tabay). Single femenino: Celeste Rodríguez  (Tabay). Dobles Masculino: Mateo Ibarra y Lorenzo Lafuente (Tabay). Dobles Femenino: Camila Maciel y Luján Pirola (Tabay).

Ajedrez: Sub14: Lautaro Montenegro (Capital), Francisco Fernández (Concepción), Juan Francisco Pereyra (Gobernador Virasoro), Mauricio Ramírez (Bella Vista), Lia Aguirre (Caá Catí). Romina Caro (Capital). Sub16: Mauricio Peralta (Concepción), Tobías Legar (Bella Vista), Lucas Aredes (Mercedes), Breisa González (Bella Vista), Valentina Moreyra (Mercedes).

Ciclismo de Pista: Jimena Soto (Mercedes), José Verón (Mercedes), Wilson Sotelo (Capital), Valentín Cavalieri (Goya), Yonatan Almada (Goya), Enzo Sandoval (Goya), Santino Navarro (Capital).

Tenis de Mesa:¬†Milagro Escobar (Bella Vista), Guillermina Ram√≠rez Ver√≥n (Gobernador Virasoro), Abril A√Īasco (Gobernador Virasoro), Fern√°n Vilte Bosch (Capital), Luciano Galarza (Capital) y Nicol√°s N√ļ√Īez (Capital).

Taekwondo: Santiago Gómez (Capital), Marcos Castillo (Empedrado), Augusto Scófano (Bella Vista), Mateo Flores (Bella Vista), Rubén González (Capital).  Milagros Zalazar (Goya), Evelyn Ledesma (Empedrado), Celeste Machado (Empedrado), Guadalupe Wipe (Goya) y Valentina Gómez (Capital).